Давайте знакомиться!
 "Детский сад №9 комбинированного вида"города  Каменска-Уральского.

ЕСТЬ ТАКОЙ ДЕТСКИЙ САД
НЕМНОГО ИСТОРИИ

В 1930-е годы нужно было где-то размещать семьи специалистов, прибывавших в город для строительства Синарского трубного завода. С этой целью был возведен дом инженеров, но судьба здания сложилась иначе. Строящееся предприятие нуждалось в кадрах, выходили на работу и женщины, поэтому остро стоял вопрос присмотра за детьми.
   Новое двухэтажное здание с печным отоплением решили отдать детям заводчан.

ДЕТИ - ФРОНТУ

Первой заведующей садиком стала Анна Анатольевна Бухарова, имевшая, по воспоминаниям старожилов, сходство с Надеждой Крупской.
  С началом Великой Отечественной войны учреждение стало домом для 186 детей, чьи родители трудились на заводе. Усиленный график производства, поставлявшего продукцию для фронта, заставил изменить режим детского сада: он работал круглосуточно, без выходных. Воспитатели, ночевавшие в садике вместе с детьми, становились для них вторыми мамами. В те трудные годы им приходилось решать разные вопросы. Детям нечего было носить, и педагоги искали возможность обменяться вещами.
   Среди воспитателей тех лет была Евдокия Ивановна Ушканова, в 1958 году ставшая заведующей.
Ребята вносили посильный вклад в победу: шили кисеты для бойцов, делали на них аппликации из бумаги.
   Возможно, отсюда пошла послевоенная традиция мастерить подарки для отцов и дедушек к Дню Советской Армии.
   У детского сада «Рябинка» есть и свой ветеран войны. Это Елена Ильинична Хохлова, служившая на фронте связистом. За время войны она пронесла катушку с проводом на тысячу километров, дошла до Румынии.
   В 1952 году Елена Ильинична устроилась в садик нянечкой, позже ее перевели в пищеблок, и до 1985-го она была кормилицей воспитанников детского сада. Дважды в год, 23 февраля и 9 Мая, Елену Ильиничну приглашали на утренник, где она рассказывала ребятам о войне.
   Есть в «Рябинке» еще одна добрая традиция: персонал навещает ветеранов и поздравляет их с праздниками. Не забывают и Елену Ильиничну. Причем к делу этому обязательно приобщают молодых педагогов, приходящих на смену старшим.

СЕРДЦЕ ОТДАЮТ ДЕТЯМ

С 1973 по 1987 годы детским садом заведовала Таисья Павловна Пемова. В этот период его расширили, построили второе здание.
   С 1987 года «Рябинкой» руководит Наталья Михайловна Парамонова. Для нее детский сад - это не работа, а образ жизни. И в наше время, и раньше все дети разные, но к каждому ребенку можно найти свой подход, уверена Наталья Михайловна.
   Детский сад - это не только воспитатели, но и повара, кастелянша, помощники воспитателей, медработник. Своим трудом они создают атмосферу, в ко-торой дети растут и познают мир.
   К примеру, взять еще одну многолетнюю традицию - готовить мамам угощение к 8 Марта. Тут не обойтись без повара Надежды Васильевны Черепановой. Она приносит тесто, раскатывает, а дети уже лепят печенье.
  В «Рябинке» ребятам вручную шьют сказочные, удивительно красивые костюмы, в которых они танцуют, выступают и побеждают на городских конкурсах.
   Концепцию нарядов придумывает музыкальный руководитель Инна Валерьевна Кашпар, которая трудится в садике более 25 лет.
  Для всестороннего развития у воспитанников детского сада № 9 есть спорт-зал, каток зимой и огород, где растут овощи и зелень, летом. Но и это не главное.
  Важно то, что садик для ребят - второй дом, и в этом доме им хватает тепла, уюта и заботы. Это можно заметить хотя бы по тому, как малыши тянутся к Наталье Михайловне, а она, в свою очередь, знает всех ребят поименно.

СВЯЗЬ ВРЕМЕН

К старым традициям постепенно добавляются новые. Каждый год в январе детский сад вспоминает о своем выпускнике Мише Афанасьеве. Миша был десантником, пел и играл на гитаре. В 2000-м он погиб в Чечне, ему было 19 лет...
   Как в учреждении с богатой историей в «Рябинке» есть свои династии воспитанников. Все их и не проследить. Аблязина, потом она сама стала воспитателем, водила дочку, внуков, а сей час детский сад посещают ее правнуки. Зам по воспитательной работе Наталья Евгеньевна Гомзикова пришла работать в знакомый с детства садик, водила в него дочку Настю. Теперь Анастасия окончила пед колледж. Так в череде поколений сплетаются прошлое, настоящее и будущее.

Автор составитель Марина КОКОРИНА.